Центр изучения
Тибетской Традиции
Юндрунг Бoн

Переводы текстов Учения с тибетского языка на русский

 Центром Шен Чен Линг начат перевод Учений Шарза Таши Гьялцена с тибетского языка на русский.

Будет переведено и издано 11 томов Учения.  Уже начата работа над вторым  томом.

Данная работа требует огромных расходов. Центр Шен Чен Линг обращается к желающим финансово участвовать в данном благом большом проекте.

В связи с большим объемом работы, Центр Шен Чен Линг приглашает к сотрудничеству заинтересованных переводчиков с тибетского на русский язык.

 Детали работы и способы оплаты можно обсудить с Сергеем +375 29 613 28 82 Велком, или  taklha.yungdrung@mail.ru

 

Фотоальбом "Нима Дакпа Ринпоче благословляет переводчиков".

 

Учение Будды Медицины в традиции Бон

Учение Будды медицины – это метод диагностики и исцеления в тибетской медицинской традиции, преподанный просветленным учителем Тонпа Шенрабом. Он принадлежит к первому уровню или колеснице из девяти колесниц Бон. Поэтому тибетская медицина имеет очень древнюю историю и осознание своей традиции.

 Собственно этому учению принадлежит сутра «Метод исцеления болезни тоски и неведения» из текста «Мандала царя медицины и ритуальные церемонии для достижения просветления». Он имеет свою собственную историю возникновения, которая начинается на небольшом острове Дава Рутинг, который находился севернее древней земли Олмо Лунг Ринг. Остров был подавлен злыми деяниями принца Драчен Кхорло. Последствия его деяний были причиной беспокойств, болезней и страданий для всех людей. Тогда Тонпа Шенраб преподал это учение, чтобы уменьшить их страдания, улучшить условия существования, очистить кармические следы, освободить их от пяти внутренних ядов, исходящих из неведения, гармонизировать и возобновить мир в данной области. Тонпа Шенраб учит нас как излечивать физические и ментальные болезни вышеназванным методом – через медитацию на Будду Медицины, а также как получить благословения и достигнуть силы исцеления Будды Медицины, через ритуал, молитвы и начитывание тайных мантр. Практикуя это учение с благословения Будды Тонпа Шенраба, вы можете принести пользу себе и другим через мощь этой практики. Она убирает препятствия, очищает вашу негативную карму и освобождает вас от страданий болезни силой своего исцеления. Слушать это учение и размышлять о Будде Медицины и его практике – уже большая удача. Это накопление заслуги и подготовка вашего внутреннего ума к практике. Это приведение себя к более глубокому пониманию сути учений, взращиванию настоящей любви и сострадания ко всем существам и, в конце концов, достижению просветления.

читать дальше »

Подготовка к ритуалу Сосуда Богатства

Те, кому интересно подготовить Вазу Богатства, возможно могли бы подготовить бумпа. Это трандиционно подготавливаемая особая ваза. Если у вас нет возможности достать традиционную вазу, можно использовать хрусталь, стекло, банку или любой сосуд, который можно закрыть герметично. Подготовьте такой сосуд, маленький или большой — это не имеет значения. Важно, чтобы он не был выщербленным и не имел каких-либо других изъянов. Будь это бронзовый или серебрянный сосуд, хрустальный или стеклянный, или любой другой, подготовьте его, почистите.

Потом можете подготовить хрусталь, коралл, бирюзу, золото, серебро, бронзу, другие драгоценные камни, ценные монеты, священные камни, священные объекты, которые у вас есть, монеты из разных страню Так дже подготовьте рис, кукурузу, ячмень. Ничего не должно быть черного цвета. Никаких остатков после использования. Можно собрать можжевельник, сандал, другие особые травы- сухие травы.

Вы подготавливаете все это, а Учитель закрывает эти вазы, проведя освящение и благословение.

Сам сосуд не должен быть слишком большим. Он может быть совсем маленьким. Но нужно его заполнить доверху. Не важно, какого он размера, главное, чтобы вы его заполнили. Это не значит, что его нужно заполнить драгоценностями и монетами. Но они должны присутствовать, потому что они будут представлять основной источник энергии благосостояния, когда будут подготовлены и благословлены.

читать дальше »

НОВОСТИ